Posted 24 мая 2018,, 14:04

Published 24 мая 2018,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

ФБР смогло обезвредить сеть взломанных роутеров

24 мая 2018, 14:04
Масштабная сеть интернет-роутеров, взломанная группой Fancy Bear, была обезврежена агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Как сообщает газета «Известия» 24 мая, общее число пораженных аппаратов достигает порядка 500 тысяч единиц и располагается на территории 54 стран. Кибератаке подверглись устройства производителей Linksys, MikroTik, NETGEAR и TP-Link. Преступники смогли установить на роутеры пользователей особые плагины, обеспечивающие доступ к данным о логинах и паролях.

Кроме этого опасное программное обеспечение позволяло киберпреступникам внедряться в компьютеры другими методами и пропадало с пораженных устройств непосредственно после перезагрузки, однако могло восстановиться заново при получении команды от сервера.

Как раз над этим сервером удалось получить контроль сотрудникам ФБР. Они смогли заблокировать его и переустановить, в связи, с чем ПО больше не сможет загружаться. Код программы также подвергся изменениям: после действий ФБР все зараженные роутеры во время включения и выключения будут передавать сигналы на их сервер.

Кроме этого в ведомстве порекомендовали пользователем данного оборудования перезагрузить свои устройства с целью перекрыть возможный контроль данных хакерами.

"