Posted 24 мая 2018,, 14:26

Published 24 мая 2018,, 14:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Силуанов: возврата к обязательной накопительной пенсионной системе не будет

24 мая 2018, 14:26
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не вернется к обязательной накопительной пенсионной системе. В настоящее время нужно развивать добровольную. Об этом глава Минфина сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Силуанова, необходимо развивать накопительную систему, чтобы обеспечить достойную пенсию. Имеется в виду добровольный индивидуальный пенсионный капитал, отметил министр, выступая на пленарной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения». Об этом пишет газета «Известия».

Министр напомнил, что раньше пенсионные накопления замораживали в часть обязательных взносов на пенсионное страхование. Возврата к этой системе не будет, ведомство собирается развивать добровольные пенсионные накопления, подчеркнул глава Минфина.

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, инвестиции в российскую экономику не будут расти без развития накопительной пенсионной системы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что пенсионный возраст для женщин может быть повышен до 60 лет. Сейчас этот возрастной порог составляет 55 лет. В России не первый год обсуждается вопрос изменения пенсионного возраста.

"