Posted 24 мая 2018,, 10:30

Published 24 мая 2018,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Жителям Ростовской области придется оплатить «мусорную» реформу

24 мая 2018, 10:30
В Ростовской области ожидается изменение тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, связанное с введением раздельного сбора мусора и его переработкой, об этом говорится в докладе министра ЖКХ региона Андрея Майера.

При этом в регионе уже практически создана необходимая инфраструктура — организованы полигоны, построены мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции, объекты переработки вторичного сырья.

Тарифы для населения будут установлены с учетом применяемых технологий, а также уровня негативного воздействия на окружающую среду. Раньше за это платили только юрлица, но с 1 января 2019 года придется оплачивать и населению, как этого требует новое законодательство. Для каждого из восьми муниципальных экологических комплексов для переработки отходов будет устанавливаться определенный тариф.

Вырастет ли тариф на вывоз мусора в Ростовской области пока не известно, но расходы операторов на захоронение твердых бытовых отходов будут учтены в нем. По словам Андрея Майера, данный вопрос был проработан региональными властями с Минстроем РФ. "Несколько раз поднимался на уровне Государственной Думы. В итоге вносятся соответствующие изменения в законодательство, указанный показатель будет снижен в 7 раз", - пояснил он.

Программу по раздельному сбору мусора в Ростовской области планируется ввести с 1 января 2019 года в два этапа. Для начала жителям региона необходимо будет разделять пищевые отходы от непищевых. В дальнейшем будет введена сортировка на категории непищевых отходов — пластик, стекло, бумага, электроника и ртутьсодержащие отходы.

р2

"