Posted 24 сентября 2020,, 07:06

Published 24 сентября 2020,, 07:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Банк «Центр-инвест» представил свой опыт на Sustainable Investment Forum

24 сентября 2020, 07:06
На Sustainable Investment Forum в рамках программы Climate Action Организации Объединенных Наций председателем правления банка «Центр-инвест» Лидией Симоновой был представлен уникальный опыт ответственного финансирования.

В связи с пандемией коронавируса форум устойчивых инвестиций, так переводится его название на русский язык, пришлось проводить в онлайн-формате. Среди свыше пяти тысяч участков мероприятия Лидия Симонова стала единственным российским спикером, которая рассказала о своем опыте эксперта с 16-летним стажем по внедрению принципов устойчивого развития, использующихся в банковском корпоративном управлении.

На этот раз главными темами форума стали аспекты философии, используемые при долгосрочном устойчивом управлении капиталом, каким образом распределять активы, что в будущем ждет участников глобальных рынков.

Опыт банка «Центр-инвест» представляет большой интерес для мирового финансового сообщества, поскольку это первое российское учреждение такого рода, выпустившее «зеленые» банковские облигации и получившее ESG-рэнкинг.

По словам банкира, в работе банка изначально была заложена экологическая и социальная политика. Были сформированы главные критерии, которые позволяют оценивать, насколько экологичны финансируемые проекты и насколько этичны аспекты корпоративной культуры. В дальнейшем это позволило банку проводить политику, основываясь на ESG-принципах. Их исповедуют клиенты, партнеры, акционеры, сотрудники банка, и на них построена вся экосистема в целом.

«Первый выпуск „зеленых“ облигаций стал ключевым событием не только для нашего банка, но и поистине важной вехой в истории развития российской финансовой системы», — говорит банкир. Благодаря успешному размещению стало видно наличие в России пула ответственных инвесторов. И теперь банк делится своим опытом, уже являясь частью финансово осознанного мирового сообщества.

1 ноября прошлого года «Центр-инвест» официально подписал «Принципы ответственного банкинга», предусмотренные Финансовой инициативой в рамках Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP FI), в которой задействованы 200 участников из 45 стран мира. Ответственный банкинг предусматривает роль и ответственность банковской сферы в процессе формирования устойчивого будущего. А банковский сектор должен соответствовать целям ООН в сфере устойчивого развития и Парижскому соглашению по климату, которое было заключено в 2015 году.

«Центр-инвест» — это положительный пример, как должен работать социально ответственный бизнес, основанный на бизнес-модели ESG-банкинга. В инструментарии российского банка теперь и новые бизнес-возможности, предоставляемые экономикой дистанционного типа, чтобы устойчиво развивались все сферы его деятельности.

"