Posted 25 сентября 2017,, 10:17

Published 25 сентября 2017,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

ФАС предложили контролировать рост тарифов для бизнеса в Ростове

25 сентября 2017, 10:17
Расширить полномочия регионального ФАС в части осуществления контроля за ростом коммунальных платежей для бизнеса предложили на Всероссийском форуме предпринимателей в городе Ростове-на-Дону, сообщил замруководителя ростовского УФАС России Константин Коренченко.

После роста тарифов на электроэнергию с 1 июля этого года квитанции ростовским предпринимателям пришли по некоторым позициям на 20%, 30% и 50% выше, чем до повышения.

Как пояснила и.о. руководителя региональной службой по тарифам в регионе Елена Воронцова, с 1 июля тарифы на коммунальные услуги действительно выросли, однако для населения они были в рамках предельного уровня и в целом не превышали 2-3%. "Что касается электроэнергии для бизнеса, то тарифы не регулируются государством. У нас регулируется только составляющая тарифа – это передача электроэнергии", - отметила она.

В настоящее время на региональном уровне не может регулировать коммунальные тарифы для бизнеса и ФАС. "В региональную комиссию при правительстве Ростовской области входит представитель ФАС без права голоса. На федеральном уровне функции к ФАСу присоединены по тарифам, очень много кулуарно говорят о том, что эти функции и на региональном уровне будут переданы ФАСу, но насколько это так не могу судить", - сказал Коренченко.

Представители предпринимательского сообщества предложили передать полномочия по контролю роста тарифов для бизнеса ФАС. "Мы поддерживаем то, чтобы полномочия ФАС были усилены, иначе получается, что тарифы растут, а все говорят, что это не наши полномочия", - отметил один из представителей бизнес-сообщества.

"