Posted 25 сентября 2020,, 15:45

Published 25 сентября 2020,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Бизнесмен вместе с учеными планирует вырастить тонны донского рака на экспорт

25 сентября 2020, 15:45
В Сальском районе Ростовской области предприниматель Андрей Барышев намерен выращивать манычский рак на экспорт, рассказал RostovGazeta сам бизнесмен.

Директор компании ООО «Раки Юга» Андрей Барышев серьезно настроен на захват рынков по поставке донского рака не только в России, но и за рубежом. Он выиграл аукцион, теперь в Сальском водохранилище (560 гектаров) собирается выращивать местный рак. Эксперименты совместно с учеными из Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») начнутся с осени текущего года. Об успехе деятельности предприятия можно будет судить лишь спустя 3-5 лет. Именно столько времени понадобится на выращивание полного цикла донского рака.

«Мы взяли участок рыбоводный в аренду и будем выращивать манычский рак. Австралийский быстрее растет — в течение года, многие им сейчас занялись. Но мы на манычский рак ориентировались. Он будет стоить не дороже, чем австралийский рак, так как на него не надо тратить много денег. Он сам растет, практически затрат никаких не нужно, нужно время», — говорит Барышев.

Сейчас раков активно производят в Турции и Китае. Составить конкуренцию этим странам сложно, но в перспективе бизнесмен считает, что это можно сделать.

«Мы планируем работать на экспорт. Раньше манычский рак поставляли во Францию авиарейсами, думаем со временем возродить эту традицию», — говорит бизнесмен.

Барышев считает, что через десять лет его компания сможет «выйти» на мировой рынок с объемом производства 200-300 тонн в год. Манычский рак, по словам эксперта, сможет составить конкуренцию ракам из Турции, так как «наш по качеству лучше». И стоимость местного рака будет выше, чем турецкого.

Подробнее о том, когда донской рак сможет «выйти» на мировые рынки, читайте в материале: Вымирающий деликатес. Сможет ли капризный донской рак захватить мировые рынки.

"