Posted 26 февраля 2020,, 13:38

Published 26 февраля 2020,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Суд в Ростовской области утвердил штрафы фармкомпаниям за картельный сговор

26 февраля 2020, 13:38
Арбитражный суд Ростовской области поддержал решение ФАС о картеле на торгах по поставке лекарственных препаратов, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Суд оставил в силе решение о сговоре ГУП КК «Кубаньфармация» и ряда фармкомпаний на торгах по поставке фармацевтической продукции. Организации участвовали в торгах по поставке лекарственных препаратов для медицинских учреждений государственной системы здравоохранения.

Участники картеля договорились, что будут по очереди становиться победителями, заключая контракт с минимальным снижением цены. Все участники картеля были оштрафованы на общую сумму около 115 миллионов рублей.

Материалы дела УФАС направил в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц этих фармкомпаний.

«Решение суда иллюстрирует и подтверждает эффективность деятельности антимонопольного органа в этом направлении. Сокращение количества нарушений в здравоохранении имеет высокую социальную значимость. Противоправные действия в этой сфере наносят серьезный ущерб как государству, так и людям, угрожая жизни и здоровью граждан, посредством в том числе и сомнительного качества поставляемой продукции», — отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

"