Posted 26 сентября 2017,, 14:54

Published 26 сентября 2017,, 14:54

Modified 11 сентября 2022,, 09:06

Updated 11 сентября 2022,, 09:06

Под видом масла продают маргарин в 36% случаев в Ростовской области

26 сентября 2017, 14:54
Проверку идентификации не прошли четыре образца сливочного масла из 11 в Ростовской области, сообщила на пресс-конференции о результатах исследований и экспертиз продукции, директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

"Исследовались 11 образцов сливочного масла, в них был обнаружен растительный жир в четырех случаях. В их число вошло масло сливочное несоленое "Горянка", "Крестьянское" и масло сладко-сливочное "Крестьянское", - рассказала директор. Она сообщила, что такое же число продуктов с растительным жиром среди сметаны и творога.

"Продукция с растительными жирами не является плохой, если правильно идентифицирована. Есть потребители, которым нужны такие продукты, там более низкое содержание жира, более низкая ценовая категория. Но нужно называть их согласно техническому регламенту, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто платит деньги за натуральные продукты", - считает заместитель генерального директора по стандартизации Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний" Ирина Лесина.

Производителем масла "Горянка", по данным открытых источников, является "Нальчикский молочный комбинат". "Крестьянское" масло производят "Молмасло", "Простоквашино", "СИТНО" и еще ряд фирм. Какое именно "Крестьянское" масло содержит растительный жир, спикер не уточнила.

Вы смотрите на состав продуктов?
"