Posted 26 октября 2017,, 10:15

Published 26 октября 2017,, 10:15

Modified 11 сентября 2022,, 09:09

Updated 11 сентября 2022,, 09:09

Поставщик "Роствертола" судится из-за товарного знака швейцарской компании

26 октября 2017, 10:15
Компания "Технограмма", выигравшая один из конкурсов на закупку оборудования "Ростовертола", ведет судебные тяжбы со швейцарской компанией из-за использования товарного знака, следует из документов в электронной картотеке дел.

Из материалов дела следует, что компания Big Kaiser Präzisionswerkzeuge AG, зарегистрированная в Швейцарии, подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с предприятия "Технограмма" суммы в размере 847,1 тысячи рублей за использование принадлежащего истцу товарного знака.

Истец указал, что Big Kaiser Präzisionswerkzeuge AG является правообладателем международных товарных знаков KAISER и BIG KAISER, зарегистрированных в регистре Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Единственным поставщиком, имеющим право на использование данных товарных знаков в России является ООО "ХАЛТЕК — ДоАЛЛ". При этом швейцарская компания настаивала на том, что компания "Технограмма" нарушила ее права на товарные знаки KAISER и BIG KAISER, когда подала заявки на участие в конкурсе на закупку оборудования, размещенную "Ростовским вертолетным производственным комплексом". Речь шла о поставке инструмента и технологической оснастке производства компании BIG KAISER для высокопроизводительного оборудования.

По итогам конкурса в качестве поставщика была выбрана компания ответчика, а "ХАЛТЕК — ДоАЛЛ" заняла третье место.

Суд первой инстанции отказал истцу, мотивировав решение тем, что правовая охрана знака BIG KAISER на территории РФ предоставлена на основании решения Роспатента, датированного 01 марта 2017 года, уже после проведения конкурса.

Не согласившись с решением суда первой инстанции швейцарская компания подала апелляционную жалобу, дело было направлено в суд апелляционной инстанции.

р2

"