Posted 26 декабря 2018,, 06:47

Published 26 декабря 2018,, 06:47

Modified 11 сентября 2022,, 09:24

Updated 11 сентября 2022,, 09:24

Ростовстат признался в несовершенности систем расчета доходов

26 декабря 2018, 06:47
У Ростовстата имеются определенные методологические проблемы, а также остаются вопросы с повышением оперативности и совершенствованием некоторых технологий, сообщила на пресс-конференции руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Министр финансов России во вторник раскритиковал работу федеральной службы государственной статистики и заявил о необходимости реформ. Особенно его не устраивает то, как служба рассчитывает показатель реальных доходов. По его мнению, качество счета плохое. Вопрос несовершенства работы Росстата и его областного филиала - Ростовстата обсуждался во вторник в рамках пресс-конференции в Ростовстате.

"Да, у нас есть вопросы, связанные с повышением оперативности, совершенствованием технологий сбора и обработки информации, а также сами методологии нуждаются в развитии", - сказала Самойлова. Она добавила, что при этом, методология соответствует международным стандартам и проходит соответствующую экспертизу международными статистическими организациями.

Она подчеркнула, что и система сбора информации будет совершенствоваться. "Мы изменили систему сбора информации в сторону цифровых технологий. Сейчас у нас практически 90% государственной отчетности представляется в электронном виде", - прокомментировала она.

"