Posted 27 февраля 2018,, 14:51

Published 27 февраля 2018,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Российские потребители охотнее покупают дешевый низкокачественный мех

27 февраля 2018, 14:51
Жители России отдают предпочтение меховым изделиям низкого качества, сообщили участники программы "Бизнес-Вектор".

"К сожалению, российские производители не могут поставлять пушнину на отечественный рынок по причине низкого спроса", - рассказал совладелец звероплемзавода "Савватьево" Георгий Четверкин.

Качественная пушнина уходит в Китай, Корею и Японию. При этом российский рынок меховых изделий оценивается в 150 миллиардов рублей. Меховой бизнес связан с привлечением больших оборотных средств, а продажа готового изделия может произойти только через пару лет.

После введения обязательной маркировки продажи меховых изделий выросли в десять раз, при этом 85% реализованных шуб и шапок уходят за границу.

Между тем, по словам президента Российского пушно-мехового союза Сергея Столбова, в среднем оборот снизился на 20-25%, заметнее всего "просел" импорт.

Владелец торговой сети "Каляев" Андрей Каляев назвал прошедший сезон худшим за последние 14 лет по причине увеличения периода реализации шубы и сокращения объемов продаж на треть. При этом каждую вторую шубу покупают в кредит, наибольшим спросом пользуется норка. На дорогие и редкие меха - соболь, каракуль, рысь - приходится всего 10% от отечественных продаж. Но своей норки на российском рынке почти нет.

"В России из своего сырья имеется только овчина, по этой причине производители меховых изделий вынуждены закупать пушнину за рубежом", - рассказал глава ТПП Сергей Катырин.

В России мехом занимаются 1,2 тысячи компаний, при этом 30% рынка контролируют 50 крупнейших фирм.

"Прибыль от пошива шуб сегодня минимальная, всего 2-3%, остальное съедают затраты и налоги", - поделилась владелица дизайн-студии меха Зульфия Абсалямова.

В правительство РФ поступило предложение об отмене ввозных пошлин на сырье сроком на два года. За это время отечественные компании успеют выровнять положение на рынке.

р3

У Вас есть шуба из натурального меха?
"