Posted 27 мая 2018,, 17:40

Published 27 мая 2018,, 17:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Мировая экономика скоро откажется от доллара - эксперты

27 мая 2018, 17:40
Эксперты заявили, что в будущем доллару не удастся сохранять доминирующее положение и рынки перейдут к многополярному валютному миру, пишет информационное агентство «Новые известия».

"Не будет такого, что доллар будет доминировать всегда. На Америку уже приходится все меньшая часть мирового производства. Есть несколько причин, что эта валюта занимает сейчас такие позиции. В том числе из-за доверия иностранцев к американской системе. Если альянсы перейдут на транзакционную систему, то действия других стран по уменьшению долларовой активности станут сильнее", - говорится в публикации.

Уточняется, что доллар объединяет американских союзников в одно звено. Эксперты уверены, что если эта связь перестанет существовать, то вопрос кончины НАТО и других структур, которые обеспечивают воздействействие США на международную политику, будет зависеть от времени.

По данным издания, лондонские СМИ считают почти самоочевидным тезис о том, что в будущем у доллара нет шансов оставить за собой лидирующие позиции. "Новые известия" пишут, что от санкций против РФ 40% от общего ущерба понесла Германия. Это изменит ее отношение к американской внешней политике.

Эксперты рассказали, что процесс перехода к многополярному валютному миру проходит быстрее, чем это принято считать.

р1

"