Posted 27 июля 2018,, 11:03

Published 27 июля 2018,, 11:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Банку "Центр-инвест" присвоен кредитный рейтинг А(RU)

27 июля 2018, 11:03
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство в четверг присвоило финансовому учреждению "Центр-инвест" рейтинг по национальной шкале на уровне А(RU), прогноз стабильный, сведения передает пресс-центр банка.

"Рейтинг на уровне A по рейтинговой шкале АКРА подтверждает, что банк "Центр-инвест" обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации. Стабильный прогноз по рейтингу предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.", - сказано в публикации.

Такая ситуация обусловлена бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и сбалансированной позицией по ликвидности и фондированию. На высоком уровне отмечено качество корпоративного управления в учреждении, а его стратегия является сбалансированной, в ней также учитываются тенденции развития банковской системы в России.

Кроме того, аналитики агентства рассказали о высокой диверсификации операционного дохода, существенном запасе прочности по капиталу в комбинации с высокой способностью генерации капитала, адекватной оценкой риск-профиля, ликвидностью и фондированием.

Агентство уточнило, что адекватный бизнес-профиль учреждения определяется устойчивыми позициями, занимаемыми компанией в основном субъекте присутствия. Это касается и области кредитования, и привлечения средств клиентов.

Глава правления банка Сергей Смирнов заявил, что высокий рейтинг является совместной заслугой. "Мы благодарим наших клиентов, партнеров сотрудников, акционеров, всю экосистему банка, за слаженную эффективную работу", - добавил Смирнов.

Аналогичный национальный рейтинг имеют "Тинькофф Банк", "РосЕвроБанк", "Совкомбанк", "Московский кредитный банк".

Также банк "Центр-инвест" уже 12 лет имеет рейтинг международного агентства Moody’s Investors Service. В нынешнем году агентство присвоило кредитному учреждению рейтинг риска контрагента (РРК) на уровне Ba2.

Напомним, "Центр-инвест" является одним из крупных региональных банков страны, предоставляет широкий спектр услуг для жителей регионов присутствия и малого бизнеса. Филиальная сеть "Центр-инвеста" насчитывает 127 офисов в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Сравропольском краях, Нижнем Новгороде и Москве.

р1

"