Posted 27 ноября 2020,, 12:05

Published 27 ноября 2020,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Предприятия Придонья «ЦСМЗ» и «ВКДП» перешли на обслуживание в банк «Центр-инвест»

27 ноября 2020, 12:05
Большие предприятия Ростовской области, входящие в состав системообразующих, — «Цимлянский судомеханический завод» («ЦСМЗ») и «Волгодонский комбинат древесных плит» («ВКДП») — осуществили переход на комплексное обслуживание в банке «Центр-инвест».

Соответствующий партнерский договор, подписанный директором дополнительного офиса банка в Волгодонске Денисом Титоренко, гендиректором «ЦСМЗ» Александром Квинтом и гендиректором «ВКДП» Алексеем Фирсовым, предусматривает целый ряд различных операций, которые станет осуществлять финансовое учреждение. В частности, речь идет о расчетно-кассовом обслуживании компаний и предприятий, которые с ними связаны. Он станет обслуживать внешнеэкономическую деятельность и консалтинг в сфере валютного контроля. В рамках зарплатного направления банк, в том числе, осуществит выпуск карт с нанесением индивидуального корпоративного дизайна. Финансовое учреждение будет предоставлять кредиты предприятиям и осуществлять лизинг. Все это будет способствовать развитию компаний. А их сотрудники получат возможность взять розничные кредиты на льготных условиях.

Данными предприятиями полностью разделяется философия социально-ответственного бизнеса, которую применяет в своей работе «Центр-инвест». Речь идет о ESG-принципах при бережном отношении к окружающей среде, развитии «зеленых технологий», укреплении корпоративного управления и заботе о том, в каких условиях станут жить нынешнее и будущие поколения.

Цимлянский судомеханический завод работает с использованием передовых энергоэффективных технологий, которые не наносят вред водным ресурсам. Это подтверждает сертификация SEG по экологическому менеджменту на таких этапах, как проектирование, производство и гидропользование.

По словам Александра Квинта, стратегическое партнерство банка «Центр-инвест» и «ЦСМЗ» можно охарактеризовать как реальный пример сотрудничества бизнеса Ростовской области на благо экономики региона и всей России.

«Мы вышли на новый этап сотрудничества, что станет новой точкой роста для обеих сторон», — говорит он.

Сегодня «Волгодонский комбинат древесных плит» является одним из самых больших системообразующих предприятий города. Там трудятся свыше тысячи человек. Годовой оборот предприятия за прошлый год достиг почти двух миллиардов рублей. Предприятие внедрило у себя систему, которая осуществляет экологический менеджмент и управление охраной труда согласно требованиям Международных стандартов ISO 14000 и OSHAS 19000. Это способствовало разработке и внедрению Интегрированной системы управления, отвечающей современным экологическим стандартам. Много внимания руководством «ВКДП» уделяется программам социального и благотворительного характера.

По мнению Алексея Фирсова, ставки и тарифы у банка весьма демократичные при обслуживании VIP-уровня. Сотрудники предприятия уже оценили преимущества перехода на зарплатные карты «Центр-инвеста», а многие уже воспользовались возможностью взять льготный кредит на покупку жилья. На предприятии заботу о коллективе и семьях сотрудников считают приоритетной задачей.

«Уверен, что впереди мы реализуем с банком совместные социальный и экологический проекты», — говорит он.

ПАО КБ «Центр-инвест» сегодня оценивают, как органически растущий региональный банк. Он входит в первую десятку российских банков в сфере кредитования малого и среднего бизнеса и показывает яркий пример, как может быть успешно реализована модель ESG — банкинга в России. Помимо рейтинга АКРА по национальной шкале, у банка «Центр-инвест», начиная с 2006 года, уровень Ba3 со стабильным прогнозом, присвоенный международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service, который вновь подтвержден им в мае этого года.

Придерживаясь в своей работе стратегии ESG-диджитализации, банк «Центр-инвест» постоянно обновляет и дополняет онлайн-сервисы, которыми пользуются его розничные и корпоративные клиенты. Все больше активных клиентов, использующих мобильные приложения и дистанционные каналы взаимодействия с финансовым учреждением. Что подтверждает его эффективность и высокую надежность.

"