Posted 27 декабря 2019,, 04:42

Published 27 декабря 2019,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Стало известно, как выполнили майский указ по зарплатам врачей

27 декабря 2019, 04:42
В России отчитались о выполнении майского указа по зарплатам медицинских специалистов, «Новые известия» выяснили методику подсчета.

Росстат два года назад начал применять новую методику расчета, по которой получается, что зарплата врачей соответствует указу. По данным издания, ситуация улучшилась только на бумаге.

Согласно указу президента Владимира Путина в 2012 году, зарплаты врачей не должны быть меньше двукратного размера средней по региону. В декабре 2019 года он отчитался, что указ выполнен.

Отмечается, что при разговоре о показателях все ссылаются на Росстат. Ведомство сравнивает среднюю зарплату врачей, где учитываются крупные доходы глав клиник и небольшие оклады обычных сотрудников, со «Среднемесячной начисленной зарплатой наемных работников в организациях, у ИП и физических лиц». Также существует «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников». Для многих в этом нет разницы, но для подсчета это имеет большое значение.

По методике, «зарплата наемных сотрудников» учитывает заработок только на основной работе. К примеру, один сотрудник за неполный рабочий день зарабатывает 10 тысяч рублей и еще 5 тысяч рублей ему приносит подработка. Это отражается в «номинальной зарплате», но для оценки выполнения майских указов не учитывается.

Росстат же сравнивает с зарплатами врачей первые доходы. При этом медики работают на износ в среднем на 1,5 ставки.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, статистика всегда выполняет задачу того, кто ее формирует. «По поводу оценки зарплат врачей, то здесь статистика не для того, чтобы подогнать данные под майские указы. Она более точно дает понять денежное вознаграждение специалистов за их труд по основному месту работы», — считает эксперт.

"