Posted 28 марта 2018,, 07:55

Published 28 марта 2018,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Страхование жизни оказалось самым прибыльным продуктом страховых на Дону

28 марта 2018, 07:55
Страхование жизни оказалось самым прибыльным продуктом, предлагаемым страховыми компаниями по итогам прошедшего года по Ростовской области, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Банка России.

Страховые компании в регионе собрали за год по данному направлению свыше пяти миллиардов рублей, а выплаты по нему составили только 7,7%. Выгода страховых компаний составила свыше 4,6 миллиарда рублей. При этом прибыльным оказалось только добровольное страхование жителей региона, не достигших пенсионного возраста. Выплаты в области пенсионного страхования составили 165% от суммы страховых премий.

На втором месте по прибыльности оказалось добровольное имущественное страхование с положительной разницей между собранными страховыми премиями и выплатами порядка 1,8 миллиарда рублей. В этой группе услуг для страховых компаний региона по итогам прошедшего года оказались наиболее затратными страхование воздушного и водного транспорта, где выплаты составили 266% и 234,4% от собранных средств.

Не выйти в минус по данной услуге страховым в регионе помогли добровольная страховка автомобилей и прочего имущества граждан, где собранные премии превысили выплаты на один миллиард и 596,5 миллиона соответственно. Прибыльными в данном сегменте страхования были также услуги по страховке прочего имущества юридических лиц и сельхозстрахование, выплаты по которым составили 15,8% и 2,7% соответственно.

Отрицательная динамика наблюдалась только с обязательным имущественным страхованием, где разница между собранными средствами и средствами, которыми пришлось заплатить по страховке, составила минус 1,1 миллиарда рублей. Наибольшее число выплат пришлось по ОСАГО.

Общая прибыль страховых компаний по итогам прошедшего года составила почти 7,3 миллиарда рублей. Около 70% из них направят в резервный фонд. Таким образом, при сохранении прежних объемов выплат, собранных только в 2017 году, средств резервного фонда хватит на ближайшие шесть лет.

Ранее региональное УФАС уличило страховые компании "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах" и "Страховое общество газовой промышленности" в навязывании дополнительных услуг. За прошедший год поступило свыше 350 жалоб от жителей. Сотрудники страховых ссылались на отсутствие полисов или Интернета, но как только человек соглашался на дополнительную услугу, бланки появлялись, а интернет начинал работать. В региональном Роспотребнадзоре также отметили, что треть всех жалоб, которые к ним поступают, связаны с навязыванием страховки.

"