Posted 28 мая 2018,, 17:00

Published 28 мая 2018,, 17:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Альфа-Банк поучаствует в Фабрике проектного финансирования

28 мая 2018, 17:00
На ПМЭФ между компаниями Альфа-Банк и «Внешэкономбанк» было подписано двустороннее соглашение, согласно которому они поучаствуют в Фабрике проектного финансирования, сведения передает пресс-служба Альфа-Банка.

"На подписании договора со стороны "Альфа-Банка" участвовал зампредседателя правления Владимир Сенин. Заемщикам будут предоставлять кредитные деньги на основании контрактов синдицированного кредита с элементами господдержки", - сказано в публикации.

Одним из инструментов станет хеджирование процентных рисков за счет субсидий властей РФ и целевая госгарантия страны. Она поможет удешевить финансирование проектов и защитить риски инвесторов.

По информации Сенина, Фабрика стала перспективным инструментом финансирования реального сектора экономики. "У банка уже есть значительный опыт работы на рынке синдицированного кредитования в РФ и нескольких других государствах. Он поделится им с остальными участниками программы", - произнес Сенин.

Отмечается, что соглашение предполагает поиск и проработку инвестпроектов, а также решение вопросов о возможности их финансирования. Альфа-Банк имеет право инициировать рассмотрение инвестпроектов, участвовать при проведении экспертизы.

Для принятия участия в Фабрике есть несколько условий, среди них объем от трех миллиардов рублей, окупаемость до 20 лет, доля участия спонсора в капитале должна составлять не меньше 20%.

Альфа-Банку удалось стать крупнейшим частным финансовым институтом страны. Этих показателей получилось достигнуть по размеру совокупных активов, капиталу, кредитному и депозитному портфелям. К концу минувшего года в организации обслуживались более 420 тысяч корпоративных клиентов и 14,3 миллиона физлиц. У нее открыто свыше 760 отделений, также существует дочерний банк в Нидерландах.

Альфа-Банк является официальным банком крупнейшего спортивного мероприятия - ЧМ по футболу, который организуют летом текущего года. При поддержке компании Россию посетили музыканты, известные на весь мир.

Также банк каждый год организовывает музыкальный фестиваль, который получил название AlfaFuturePeople. "Альфа-Банк" начал свою работу 28 лет назад, он осуществляет все главные виды банковских операций, которые существуют на рынке финансовых услуг.

"