Posted 29 октября 2018,, 12:53

Published 29 октября 2018,, 12:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

"Евродон" не получит государственную поддержку и кредит, пока не избавится от Ванеева

29 октября 2018, 12:53
Ростовский производитель мяса индейки "Евродон" не получит государственную поддержку и очередной кредит от Внешэкономбанка до тех пор, пока генеральный ди⁠ректор Вадим Ванеев не покинет свой пост, сообщил RostovGazeta источник, знакомый с результатами совещания по поддержке компании.

Внешэкономбанк, как основной владелец и кредитор "Евродона", после невыплаты очередного платежа по кредиту предложил Ванееву покинуть пост генерального ди⁠ректора, на что тот ответил отказом. В субботу прошло совещание под эгидой правительства Ростовской области, где вместе с Внешэкономбанком обсуждался вопрос о выделении финансирования "Евродону".

"На совещании четко прозвучало, что ВЭБ будет финансировать долги "Евродона" при условии ухода Ванеева и перехода операционного контроля к антикризисной группе Внешэкономбанка", - сказал источник.

По его словам, планируется, что финансирование кормления птиц в течении ближайших нескольких дней будет происходить при помощи внутренних займов между компаниями "Евродона". "ВЭБ сейчас не может сразу начать финансирование из-за их определенных юридических процедур", - пояснил он.

Собеседник рассказал, что после того, как Ванеев покинет пост и ВЭБ начнет финансировать операционную деятельность, выделив 1,6 миллиарда рублей предприятию, правительство Ростовской области подключится к процессу.

"