Posted 29 ноября 2019,, 05:57

Published 29 ноября 2019,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

На газификацию всей Ростовской области нужны 40 млрд рублей

29 ноября 2019, 05:57
На газификацию всей Ростовской области, по предварительным оценкам, потребуется 40 миллиардов рублей, рассказал гендиректор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко на пресс-конференции в четверг.

Ревенко сообщил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу закончить газификацию страны в десятилетний срок. «У нас достаточно много населенных пунктов, в которые газ пока не дошел. Мы заканчиваем верстать программу, согласно которой мы в течение десяти лет доставим газ во все населенные пункты. На газификацию Ростовской области, по предварительным данным, потребуется около 40 миллиардов рублей», — рассказал гендиректор компании. Он уточнил, что речь идет о средствах «Газпрома», компании «Газпром распределение Ростов-на-Дону», администрации области, которые выделяются по программе Минсельзоха и министерства экономического развития.

По словам гендиректора организации, принято решение проработать вопрос досрочного окончания программы при условии софинансирования со стороны «Газпром межрегионгаз». «Такая работа сейчас ведется. Она потребует дополнительных денег со стороны компании, но это даст возможность дополнительно газифицировать порядка 57 тысяч домовладений в Ростовской области. И, как следствие, мы получим дополнительный объем реализации газа», — пояснил спикер.

По его данным, сегодня компания пытается оценить, сколько объектов уже есть, и сколько организация сможет сделать в 2020 году. «Технически, при софинансировании, исполнение программы в 2025 году возможно. Но дать точный ответ, сколько будет выделено денег, по какому механизму, я пока не могу, потому что нет подтвержденных данных на этот счет. Мы сегодня работаем в рамках программы 2020–2025 годов, но рассматриваем для себя возможность увеличения объемов на 2020–2021 года», — следует из слов Ревенко.

Спикер сообщил, что компания не планирует брать кредит на эти цели. «Подписан регуляторный контракт между областью, компанией „Газпром межрегионгаз“ и ФАС России. У нас в тарифе есть инвестиционная составляющая, которую мы обязаны направлять на газификацию Ростовской области. Общий объем этой составляющей — около 400 миллионов рублей. Кредит в этом случае нам не нужен», — добавил гендиректор организации.

"