Posted 29 ноября 2019,, 15:59

Published 29 ноября 2019,, 15:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Россияне заплатят за новую маркировку товаров

29 ноября 2019, 15:59
В воскресенье, первого декабря власти России пополнят список продукции, требующей обязательной маркировки.

Расходы на маркировку производители товаров возложат на покупателей. Цены в магазинах вырастут. Об этом пишет News.ru.

Помимо табачной и алкогольной продукции маркировку нужно будет ставить на парфюмерные товары, автомобильные покрышки, кожаную одежду, женские и детские вязаные блузки, верхнюю одежду, постельное, туалетное и кухонное белье, а также фотокамеры и лампы-вспышки.

Со следующего года власти Российской Федерации планируют заставить маркировать вообще всю продукцию, произведенную внутри страны. Нововведение нанесет удар не только по карману простых россиян, но также по малому и среднему бизнесу. У хозяев небольших производств банально не хватит денег на приобретение оборудования для маркировки. Средств на оплату услуг логистических компаний у малого российского бизнеса просто нет.

Чиновники федерального уровня объясняют свои действия желанием убрать с отечественного рынка производителей поддельной продукции. По мнению экспертов, после реализации инициативы властей, цены в российских магазинах увеличатся примерно на 10%.

Иностранные производители и дистрибьюторы тоже останутся в накладе. Многие из них работают по системе отслеживания track and trace. Последнюю используют для защиты от подделок и серого импорта. Введение обязательной маркировки заставит зарубежных поставщиков поднять цены на свой товар в России.

"