Posted 30 октября 2017,, 09:02

Published 30 октября 2017,, 09:02

Modified 11 сентября 2022,, 09:10

Updated 11 сентября 2022,, 09:10

Мясо "Евродона" с гриппом птиц обнаружили в московском гипермаркете

30 октября 2017, 09:02
Торговый дом "Индолина", поставлявший продукцию компании "Евродон" в московские супермаркеты, был оштрафован на 300 тысяч рублей за вирус гриппа птиц в мясе индейки, говорится в документах в электронной картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела следует, что при проведении плановой проверки в мае 2017 года в гипермаркете "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ" были взяты пробы продукции компании "Евродон", поставленной торговым домом "Индолина". При проведении анализа в пробах филе грудки индейки, голени, крыльев и мяса был обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц. Также вирус опасного заболевания был найден в продукции из еще двух аналогичных супермаркетов в Москве и Московской области. Кроме того, при проверке Кудиновского мясного комплекса в Ногинском районе Подмосковья также была найдена зараженная продукция, произведенная в Ростовской области.

Общий вес изъятой продукции составил свыше 43 килограммов. Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям вынес в отношении донского поставщика мяса индейки постановление об административном наказании в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Не согласившись с размером штрафа, компания обратилась в Арбитражный суд, который снизил сумму административной ответственности до 300 тысяч рублей.

ООО "Торговый дом "Индолина" является дочерним предприятием крупнейшего в России производителя мяса птицы ГК "Евродон". На данный момент в производстве индейки задействовано около 300 птичников и 30 площадок выращивания и подращивания. По данным системы СПАРК, убытки "Евродона" по итогам 2016 года составили свыше 2 миллиардов рублей. Проблемы в компании начались после вспышек птичьего гриппа в конце 2016 года. Кроме того, в продукции организации в разных субъектах РФ нашли кишечную палочку, сальмонеллез, листерии и антибиотики.

р2

"