Posted 30 декабря 2016,, 11:24

Published 30 декабря 2016,, 11:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:50

Updated 11 сентября 2022,, 08:50

Страховой рынок Ростовской области попал в зависимость от банков

30 декабря 2016, 11:24
За 9 месяцев текущего года страховые компании Ростовской области получили 10,3 миллиарда премий, рост объема сборов страховщиков в регионе составил почти 20%, а выплаты увеличились на 38,3%, перевалив за отметку в 6 миллиардов рублей, следует из информации, опубликованной Центральным банком России.

римечательно, что в ТОП-10 крупнейших страховых компаний области вошли три страховщика жизни: Сбербанк страхование жизни, Альфастрахование жизнь и Росгосстрах жизнь. Именно страховщики жизни обеспечили значительную долю роста страхового рынка в январе-октябре текущего года, сборы по этому виду составили 2,1 миллиарда рублей против 998 миллионов годом ранее. Также на 40% выросли сборы в сегменте страхования от несчастных случаев, превысив 1,18 миллиарда рублей. Это говорит о заметном "перекосе" рынка в сторону сегментов, зависящих от банков.

В остальных видах страхования картина остается  менее радужной. Например, возглавивший по итогам января-октября ТОП-10 страховых компаний региона РОСГОСТРАХ в сравнении с прошлогодними показателями потерял более 10,5% своей доли рынка. Его сборы составили 1,89 миллиарда рублей, сократившись почти на 600 миллионов. 

Без учета "жизни" и несчастных случаев рост в сегменте добровольного страхования составил не больше 6% в сравнении с прошлогодними показателями. К примеру, сборы на рынке автокаско составили  всего 1,18 миллиарда рублей, увеличившись всего на сотые доли по сравнению с данными за аналогичный период 2015 года. Скорее всего, стагнация в на рынке добровольного автострахования связана с падением продаж новых автомобилей в регионе. Так, по данным аналитического агентства "Автостат" первичный авторынок в Ростовской области сократился за 10 месяцев на 4,7%.

Динамика рынка добровольного медицинского страхования также оказалась незначительной. За год сборы страховщиков ДМС выросли всего на 4% до 367,9 миллиона рублей. Вероятно региональный бизнес пока не еще не готов вернуться к тому, чтобы выделять дополнительны средства на финансирование социальных программ для своих сотрудников.

Пожалуй, одним из немногих сегментов "добровольной нежизни", который сумел продемонстрировать более, чем уверенный рост оказался рынок страхования недвижимости и имущества физических лиц. в Сравнении с показателями января-октября 2015 год он вырос в 2,2 раза, сборы компаний составили 463,3 миллиона рублей.

Что касается ОСАГО, этот сегмент развивается по негативному сценарию. Ростовская область, несмотря на введение проекта Российского союза авостраховщиков "Единый агент ОСАГО", нацеленного на доступность автогражданки для дончан, продолжает оставаться в списке наиболее "токсичных" регионов. Так, объем  выплат страховщиков ОСАГО на 832,3 миллиона рублей превысил объем собранных премий. При этом выплаты выросли в сравнении  прошлогодними показателями почти в два раза, превысив 4,5 миллиарда рублей. Сборы в данном сегменте увеличились лишь на 2,2% и составили 3,69 миллиарда рублей.

Мнения экспертов

Территориальный директор компании «Росгосстрах Жизнь» по Ростовской области Наталья Попова подтверждает, что страхование жизни и в целом страховой рынок растут в основном за счет инвестиционного страхования жизни, которое продается через банки, на фоне падения ставок по депозитам. 

«По нашим прогнозам, данный тренд сохранится и в 2017 году и банки останутся в числе основных партнеров страховщиков жизни, в том числе в Ростовской области», - сказала Попова.

По ее мнению, одним из факторов, влияющим на рост сборов по инвестиционному страхованию жизни, стало замедление строительства домов в Ростовской области. «Рынок жилья «замер», клиенты стали интересоваться новыми инвестиционными проектами, способными стать альтернативой покупке дополнительного жилья, тем более что доходность от вложения в такие продукты значительно выше депозитных ставок», - поясняет эксперт. 

Попова уточняет, что при благоприятных экономических условиях будет развиваться и накопительное страхование жизни, но многое зависит от позиции государства и его намерений стимулировать этот рынок. «Все мы ждем решений правительства по пенсионной реформе, которая может стать драйвером роста пенсионных программ. Они неизбежно окажут огромное влияние на экономику РФ, создадут долгосрочные ориентиры для финансового рынка, в том числе для страховщиков жизни», - подытожила она. 

Директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Ростовской области Андрей Бондарев подчеркивает, что весь 2016 год страховой сектор работал в условиях кризиса, не имея выраженных драйверов роста.

«Региональные компании продолжали уходить с рынка, а крупные федеральные страховщики активно сокращали свое присутствие в регионах. Если говорить о конкретных видах страхования, то наибольший прирост показали сектора страхования жизни, а также ОСАГО, пересмотр тарифов по которому привел к увеличению объемов сборов», - отмечает эксперт.

По его мнению, эти тренды сохранят свою актуальность и в 2017 году. 

Эксперт отмечает, что в секторе ОСАГО остаются проблемы, связанные с действием мошенников, а также с убыточностью многих страховых компаний. «Наиболее оптимальным решением здесь нам видится введение натурального возмещения в ОСАГО, то есть получение клиентом компенсации за ущерб не в виде денежной суммы, а в виде ремонтных работ. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме», - сказал Бондарев. 

В тоже время, по мнению эксперта, ситуация с е-ОСАГО пока неоднозначна. «С одной стороны, это необходимый шаг в развитии системы ОСАГО, с другой — пока не создана инфраструктура для реализации данной услуги, нет доступа к данным ГИБДД, нет алгоритмов проверки наличия электронных полисов у автовладельцев на дорогах, страховые компании не могут адекватно оценить клиента и свои риски. Если качественная система реализации е-ОСАГО не будет выстроена в срочном порядке, обязанность по продажам таких полисов, установленная для страховщиков, может привести в новой волне убыточности», - отметил он. 


"