Posted 31 мая 2017,, 14:44

Published 31 мая 2017,, 14:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

Начинающих фермеров Дона обяжут проходить экологический контроль

31 мая 2017, 14:44
Получить проектно-сметную документацию и пройти экологический контроль перед открытием фермерского хозяйства потребуется начинающим фермерам Ростовской области, чтобы получить государственную поддержку, сообщил на заседании ассоциации фермеров Дона глава министерства сельского хозяйства региона Константин Рачаловский.

"Сегодняшняя ситуация обострена тем, что требуется проектно-сметная документация, прошедшая экологический контроль в части обращения с органическими удобрениями (навозом), которые будут получаться в результате", - отметил он.

По словам Рачаловского, если площадь фермерского хозяйства менее 1,5 тысячи квадратных метров, то проектно-сметную документацию фермеры могут не получать, но экологическая экспертиза обязательна. "Мы от этих требований никуда не уйдем. Нам нужно понимать, что происходит с навозом, каким образом он превращается в удобрение", - говорит министр.

Рачаловский считает, что бумажная волокита отпугивает потенциальных получателей грантов в регионе. По его словам, в этом году выделили 363 миллиона рублей на поддержку этого направления в сельском хозяйстве, к настоящему времени отобрали уже 105 получателей грантов. "В этом году также резко увеличен размер грантов, если создается семейная молочная животноводческая ферма – до 21 миллиона рублей. При этом 40% от этой суммы должно быть вложено собственных средств владельцев ферм", - пояснил министр. Всего за пять лет работы программы гранты на развитие начинающих ферм в Ростовской области получили 432 хозяйства.

Поддерживаете ли вы инициативу?
"