Posted 31 мая 2018,, 04:20

Published 31 мая 2018,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Ценные бумаги — заработать, нельзя потерять

31 мая 2018, 04:20
В современных экономических реалиях хранить деньги под матрасом — глупо. Множество способов инвестирования позволяют не только спасти сбережения от инфляции, но и получать стабильный дополнительный доход.

Впрочем, решив куда-то вложить свои деньги, не стоит торопиться, лучше для начала хорошенько оценить все возможные риски.

"Подушка безопасности"

Пожалуй, главный совет, который могут дать эксперты в области инвестиций, чтобы избежать серьезных финансовых неприятностей, - лучше позаботиться заранее о так называемой "подушке безопасности". Необходимо накопить и отложить сумму в размере минимум трех месячных заработков. Лучше всего разместить эти средства на банковском счете. Однако нужно учесть один очень важный момент - только наличие лицензии Банка России у финансовой организации дает гарантию на сохранность средств на депозите.

Кстати, по данным регулятора, в первом квартале 2018 года жители Ростова-на-Дону накопили на банковских вкладах 467,5 миллиарда рублей. При этом вклады населения выросли на 7,6%, тогда как средние процентные ставки по вкладам снизились с 5,7% до 5,5%. В общей сложности, прирост средств, привлеченных банками на территории Ростовской области, составил 8,9%, что выше общероссийского показателя на 1,9%.

Как видно из статистических данных, все больше жителей Ростовской области доверяют банковским депозитам свои сбережения, однако назвать вклад инвестицией все же нельзя.

Ценные бумаги

Многие в надежде получить дополнительный доход, а, возможно, и разбогатеть, решают инвестировать в ценные бумаги. Однако, как показывает практика, знаний о том, что такое биржа и как она работает, у многих практически нет. Поэтому лучше для начала заняться самообразованием. Можно почитать определенную литературу и пройти обучение в одной из брокерских компаний. Курсы эти нередко бесплатны, но нужно понимать, что брокеры зачастую специально обучают клиентов спекулятивным схемам поведения на рынке. Но постоянная купля-продажа ценных бумаг не слишком подходит новичкам, поскольку даже опытные инвесторы порой не могут предугадать, как поведут себя акции. Пока начинающий инвестор не изучит работу всех финансовых инструментов, о ежедневной игре на бирже не стоит даже и думать.

Также, как и с банком, при выборе брокера необходимо в первую очередь выяснить, а есть ли у компании лицензия Центробанка. Проверить это можно на сайте ЦБ "Финансовые рынки". Кстати, некоторые крупные банки предлагают открыть у них брокерский счет.

Особенно важно наличие лицензии для компаний, работающих на рынке Форекс. По информации Банка России, только за первые три месяца 2018 года в РФ было установлено около сотни нелегальных форекс-дилеров. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, по 78 таким компаниям информация была направлена в правоохранительные органы. Мошенники обещают начинающим инвесторам крупный доход. Через собственный сайт они якобы дают клиенту доступ к торговым операциям. В личном кабинете инвестор видит результаты, которые на деле просто сфабрикованы недобропорядочным брокером. Денежные средства зачисляются не на брокерский счет клиента, а выводятся на подставные счета. В результате, клиент уже не может снять свои деньги.

Так произошло с жителем Ростова-на-Дону Дмитрием Новоселовым, который решил улучшить свое материальное положение при помощи торговли на валютном рынке. Он обратил внимание на рекламу брокерской компании в Интернете и решил попробовать себя на Форексе. "Удивительно, но у меня сразу получилось увеличить свои накопления. В личном кабинете я в течение месяца наблюдал практически все время положительную динамику. Однако, когда решил вывести часть средств с брокерского счета, возникли технические неполадки. При этом служба поддержки клиентов перестала реагировать на мои запросы", - рассказал обманутый инвестор.

Часто компании, работающие без лицензии ЦБ, объясняют это тем, что зарегистрированы в зарубежных странах и имеют иностранную лицензию. "Но нужно понимать, что в случае возникновения проблем с этой площадкой, бороться за свои права вам придется в иностранной юрисдикции, например, на Виргинских островах," - информирует Валерий Лях, слова которого приводит сайт karelinform.ru.

Но вопреки всеобщему мнению, Форекс не является биржей. По этой причине операции на данной площадке являются более рискованными. Эксперты рекомендуют иностранную валюту держать на банковском счете, а для создания капитала инвестировать в ценные бумаги известных компаний.

Фондовый рынок

Не связанные с фондовым рынком люди делятся на две категории. Первые считают, что, играя на бирже, можно очень быстро разбогатеть. Другие уверены, что сколько ни играй на бирже, все равно проиграешь. Оба эти мифа ошибочны. На самом деле фондовая биржа — это место, где можно приобрести акции и облигации крупных компаний.

Важно понимать, в чем различия этих ценных бумаг. Так, приобретая акции, инвестор становится владельцем части компании. В случае с облигациями, он дает компании деньги в долг. Акционеры имеют право участвовать в собраниях, однако решения относительно компании принимают те, чей пакет составляет свыше 50%. Тем не менее, все акционеры могут получать доход с роста котировок и дивиденды.

Инвестируя в облигации, гражданин получает определенный фиксированный доход. Он может быть незначительно выше, чем инвестор мог получить по вкладу, но риски в этом случае значительно выше. Ведь если компании признают банкротом, то деньги уже вернуть не получится. Другое дело - банковский вклад, который, возможно, и не принесет сверхдоходов. Однако на случай проблем у банка вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством.

Купи-продай

Прежде чем вложить свои сбережения в ценные бумаги, стоит знать о некоторых нюансах. Например, если вы совершенно ничего не смыслите в инвестициях, стоит для начала приобрести паи в паевых инвестиционных фондах.

Если все же было принято решение осваивать фондовый рынок, необходимо завести свой брокерский счет. Сделать это можно в банке, предлагающем такую услугу или в брокерской компании.

На самом деле, купить акции — это самое простое, что может быть в биржевой торговле, и занимает это действие всего пару секунд. Но далеко не каждая сделка может стать прибыльной. Котировки то растут, то снижаются, и происходит это в считанные мгновения, угадать, как поведут себя акции, практически невозможно, особенно новичку. По этой причине эксперты рекомендуют для начала инвестировать в акции не больше пятой части своих сбережений.

Вопреки распространенному мнению, биржа — не место заработка легких денег. На биржевых курсах учат спекуляции — купить дешево и продать быстро и дорого. В итоге большинство новых инвесторов быстро разочаровываются в фондовом рынке.

Покупка акций — это долгосрочная инвестиция. Если в обозримом будущем вы планируете купить квартиру, ценные бумаги приобретать не стоит. Ведь возможно, что, когда вам понадобятся деньги, вам придется продать акции по совершенно невыгодной цене.

"Несколько лет назад мы с братом продали бабушкину квартиру и я долго думал, как поступить со своей долей, - рассказывает инженер из Ростова-на-Дону Владимир Игнатьев. - По совету знакомых решил купить акции одной из российских нефтяных компаний. Но так сложилось, что в 2016 году у нас с женой должен был появиться ребенок и было принято решение купить квартиру побольше, а в это время стоимость акций оказалась значительно ниже той, за которую я их приобретал. Так я потерял несколько сотен тысяч рублей".

Паевые фонды

Как уже говорилось выше, начинающим инвесторам все же стоит обратить свое внимание на Паевые инвестфонды (ПИФ), суть которых в том, что все сделки от вашего имени будут совершать сотрудники этих организаций. При этом, пожалуй, самым выгодным для простых инвесторов является индексный фонд, поскольку в нем наиболее низкая комиссия. Менеджеры этих фондов не стремятся заработать на спекуляции, а вкладывают средства в крупнейшие компании. Кстати, многие жители стран Европы именно так и хранят свои сбережения.

И тут все зависит от суммы, которую вы готовы инвестировать. Для ПИФ достаточно и 40 тысяч рублей, а если ваши сбережения в несколько раз превышают эту сумму, лучше научиться разбираться самостоятельно на этом рынке.

Налоговый бонус от государства

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — довольно новый инструмент для нашей страны и по этой причине у многих он вызывает недоверие. На деле не все так сложно, как кажется. Инвестор ИИС заводит туда свои сбережения, на которые потом инвестируется. В результате он может иметь прибыль от роста котировок, дивиденды, купоны от облигаций. Но самое главное, каждый имеет право на налоговый вычет в размере 13% на взнос или на доход в течение трех лет.

И тут нужно помнить о двух ограничениях. Сумма инвестирования не может превышать миллион рублей в год, а вычет можно получить только с 400 тысяч рублей в год (52 тысячи рублей ежегодно при наличии официального дохода). Право на вычет имеют только те, кто не снимал денежные средства со счета в течение трех лет.

Преимущества ИИС очевидны. Если грамотно инвестировать деньги, можно по итогу получить доходность в 1,5-2 раза превышающую ставку по банковскому депозиту. Но специалисты особо подчеркивают, что без риска хранить деньги можно только в банке.

Советы начинающим инвесторам

  1. Пока у вас нет финансовой "подушки безопасности" не стоит даже и думать о биржевой торговле. Прежде всего необходимо отложить сумму, которой бы хватило на 3-6 месяцев жизни.
  2. Новичкам не стоит гнаться за "быстрыми" деньгами и осваивать спекулятивные схемы игры на бирже. Лучше купить акции или облигации и держать их.
  3. Пройдите обучение по инвестициям в фондовый рынок, но для этого лучшее выбрать независимый учебный центр.
  4. Инвестиции в ценные бумаги являются долгосрочными вложениями. Не нужно покупать акции или облигации, если в ближайшее время вам могут понадобиться эти деньги. Помните, что котировки постоянно изменяются и рынок может дать просадку в самый неподходящий момент.
"