Posted 31 октября 2017,, 15:01

Published 31 октября 2017,, 15:01

Modified 11 сентября 2022,, 16:35

Updated 11 сентября 2022,, 16:35

Внешэкономбанк оспорил договор залога застройщика Hyatt Regency в Ростове

31 октября 2017, 15:01
Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск Внешэкономбанка с требованием признать недействительным залоговый договор между компанией "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" и "Русским национальным банком", документы имеются в электронной картотеке.

Из сообщений в СМИ известно, что в 2013 году ВЭБ выдал 3,1 миллиарда рублей ростовской компании "РосЕвроДевелопмент", в качестве залога выступил строящийся отель Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Спустя два года заемщик выступил в качестве поручителя по кредиту для "Спортивно-оздоровительной ассоциации "Бассейны Дона" перед "Русским национальным банком". Сумма кредита превысила $2,5 миллиона.

В качестве залога кредитно-финансовая организация получила товарно-материальные ценности на сумму 281 миллион рублей, которые находились на складе. В ходе строительства отеля Hyatt и помещение склада, и имущество, которое находилось в нем, оказалось смонтированными внутри строения. ВЭБ посчитал, что данное имущество можно признать частью здания отеля. В связи с этим требует признать договор залога между "Русским национальным банком" и девелоперской компанией недействительным.

"Русский национальный банк", в свою очередь, подал отзыв на исковое заявление ВЭБ, настаивая на том, что залог можно считать утраченным только в случае его физического уничтожения.

Из информации в системе СПАРК следует, что ООО "Феретти" владеет долей в компании "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" в размере 44,5%. Также владельцами акций компании являются две фирмы, зарегистрированные на Кипре и Виргинских островах.

р2

"