Posted 31 октября 2019,, 08:33

Published 31 октября 2019,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Стало известно, кто получил контроль над «Евродоном»

31 октября 2019, 08:33
Россельхозбанк достиг соглашения о покупке обанкротившегося предприятия по производству индейки в Ростовской области ООО «Евродон», передает РБК.

Издание отмечает, что сделка еще не завершена. Ее стоимость не разглашается, а детальные условия и структура еще находятся в процессе обсуждения. При этом известно о переговорах кредитно-финансовой организации о продаже компании инвестору.

В Россельхозбанке отметили, что в настоящий момент интерес к покупке актива проявило сразу несколько профильных инвесторов. «Решение о выборе будет принято, исходя из необходимости скорейшего перезапуска производства», — говорится в публикации.

Задолженность компании «Евродон» перед бывшим владельцем корпорации ВЭБ составляет свыше 30 миллиардов рублей. Представитель ВЭБ Игорь Шувалов отметил, что актив был продан «с дисконтом по номинальной цене долга». Он добавил, что актив был реализован с убытком для ВЭБа, но с хорошим финансовым результатом. «Мы выполняем свою функцию развития, поскольку этот актив достается стратегическому инвестору», — пояснил Шувалов. Назвать организацию, которая решила купить донское предприятие, он отказался.

Ранее сообщалось, что имущественный комплекс одного из крупнейших производителей мяса индейки в России, компании «Евродон», не смогли продать частным компаниям. Напомним, что в сообщениях СМИ говорилось о заинтересованности в покупке «Евродона» группой «Черкизово», ГК «Дамате» и ряда других инвесторов. Однако ни одно из предложений потенциальных покупателей не превышало четырех миллиардов рублей, что в минимум в 2,5 раза меньше того, что продавец — ВЭБ — намерен был выручить за предприятие.

"