Posted 1 июня 2021,, 09:26

Published 1 июня 2021,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Следователь просит продлить арест обвиняемого в краже из самолета «Судного дня»

1 июня 2021, 09:26
В Таганрогском городском суде 2 июня рассмотрят продление меры пресечения в виде ареста обвиняемого в краже из самолета «Судного дня» на территории авиазавода в Таганроге Жоры Хачунц, рассказала RostovGazeta его адвокат Ольга Бояркина.

«Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста моего подзащитного 2 июня. Я буду делать упор на непричастность Жоры Хачунц, на семейное положение, тяжелое материальное состояние семьи, заболевание супруги. Следователь, как уже известно, попросил продлить Хачунц арест на три месяца, до 5 сентября», — прокомментировала Бояркина.

На территории авиазавода в Таганроге, где и была совершена кража из самолета «Судного дня», в автомобиле «УАЗ» (принадлежащим авиазаводу) были найдены смешанные следы ДНК Жоры Хачунц и водителя машины. Однако адвокат обвиняемого настаивает на том, что эти следы могли занести в авто без участия самого Хачунц. Машина, стоит добавить, не имеет отношения к краже из самолета Ил-80.

Адвокат Жоры Хачунц обратилась к зампрокурору региона с просьбой отпустить подзащитного из СИЗО за неимением доказательств причастности обвиняемого к ограблению самолета. Пока ответа нет.

Жору Хачунц задержали в конце декабря 2020 года по подозрению в краже деталей из «самолета Судного дня». «Самолет Судного дня» Ил-80, находящийся на аэродроме ТАНТК им. Г. М. Бериева, ограбили в декабре 2020 года. Преступники вынесли радиоаппаратуру в количестве 39 блоков различного связного оборудования и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Общая стоимость похищенного составляет более миллиона рублей.

"