Posted 5 марта 2022,, 13:33

Published 5 марта 2022,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Украинские военные размещают бронетехнику возле жилых домов и школ

5 марта 2022, 13:33
Вооруженные силы Украины во время проведения спецоперации практикуют размещение своей техники в жилых кварталах.

Сейчас части ВСУ и добровольческих батальонов закрепляются на позициях в городских кварталах. Они размещают возле домов и школ бронетехнику, артиллерийские орудия и ракетные установки.

Причем сообщения поступают сразу из нескольких городов Украины. Жители Северодонецка заявили, что увидели в жилом квартале гаубицы Д-30, на территории школ — артиллерию.

В Мариуполе во дворах заметили боевые машины пехоты, которые принадлежат нацформированиям. Большое количество сообщений поступает из Харькова, где большое количество военной техники оказалось в микрорайоне Горизонт — между домами и школами. Технику доставили и в микрорайон Солнечный.

Целую батарею ЗРК С-300, состоящую из нескольких пусковых установок, заметили в Выгоде, которая находится недалеко от Одессы.

Российская сторона призвала жителей Мариуполя, Харькова, Одессы, Киева покинуть свои дома, так как из-за размещенной на этой территории техники проживать здесь опасно. По некоторым данным, жители Харькова могут находиться в заложниках у нацформирований, а уйти из города у них нет возможности. На фоне этого произошла гуманитарная катастрофа, так как магазины не работают, а в больницах отсутствуют лекарства.

О катастрофе заявляют и жители Мариуполя, которые остались без света, отопления, воды и газа. В субботу глава ДНР Денис Пушилин заявил о произошедшем взрыве в доме в Мариуполе на бульваре Меотиды.

Это привело к тому, что под завалами оказались 200 человек, в том числе женщин и дети. Взрыв могли устроить представители нацформирований.

"