Posted 5 мая 2022,, 15:57

Published 5 мая 2022,, 15:57

Modified 11 сентября 2022,, 09:29

Updated 11 сентября 2022,, 09:29

Сотрудники ФСБ задержали в Ростовской области неонацистов, осквернявших мемориалы

5 мая 2022, 15:57
В Ростовской области сотрудниками ФСБ были задержаны лица, подозреваемые в участии в неонационалистической экстремистской организации, об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Представители управления ФСБ России по Ростовской области объявили, что сотрудники ведомства задержали людей, подозреваемых в преступлениях, совершенных на почве национальной ненависти, а также актах вандализма и осквернении мемориалов. В сообщении пресс-службы указано, что задержанные могут иметь отношение к экстремистским сообществам, чья деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Оперативникам удалось установить, что семеро задержанных осквернили мемориал Великой Отечественной войны, а также подожгли шахтинское кафе-кальянную осенью прошлого года. Более того летом 2021 года задержанные изобразили на стенах зданий Октябрьского района Ростовской области больше десятка надписей и изображений, продвигающих националистические идеи.

В ФСБ указали, что в их распоряжении есть данные о факте нападения злоумышленников на мужчину неславянской внешности на территории Ростова-на-Дону и ряда других преступлений.

При обыске мест проживания подозреваемых были обнаружены разные виды оружия, а также мобильные устройства с магнитными носителями информации и запрещенной атрибутикой экстремистских организаций.

В сообщении ведомства сказано, что предполагаемые участники запрещенной организации поддерживали контакт с помощью закрытой группы в мессенджере, а также встреч на спортивных занятиях. Большинство из своих преступлений задержанные снимали на камеру, чтобы в последующем создать видеоролики, которые побудили бы молодежь разделить их взгляды.

Сейчас в отношении задержанных возбудили уголовные дела, шесть подозреваемых взяты под стражу, а один из них находится под домашним арестом.

Ранее на границе Ростовской области у въезжающих изъяли экстремистскую литературу.

"