Posted 6 февраля 2021,, 10:46

Published 6 февраля 2021,, 10:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Обвиняемый в ограблении Ил-80 в Таганроге «вывез» детали на лодке

6 февраля 2021, 10:46
Обвиняемый в ограблении «самолета Судного дня» в Таганроге Жора Хачунц вывез детали с территории авиазавода на катере, комментирулт RostovGazeta источник, знакомый с ситуацией.

Жора Хачунц «помышлял» браконьерством и продавал незаконно выловленную рыбу в Таганроге, рассказывают местные жители.

«Жору задержали именно из-за того, что у него, якобы, есть катер. Он на своем катере ловил незаконно рыбу и продавал знакомым. Правоохранители „зацепились“ за эту лодку и считают, что он мог попасть на территорию авиазавода с моря. Но как он мог это сделать, там же тоже вышки стоят с дежурными», — рассказывает источник.

На сам Таганрогский авиазавод попасть не так просто — нужен «синий» пропуск. Чтобы пробраться на ту зону, где базируются спецборта, а «самолет Судного дня» именно таковым и считался, нужен другой — «красный» пропуск. Эта территория охраняется более серьезно, так как здесь находятся правительственные самолеты.

«Кроме того, нужно было точно знать, что этот „самолет Судного дня“ находится в этой зоне. Знать о том, какие на нем детали, их ценность. Сами сотрудники авиазавода считают, что ограбление такого масштаба могли совершить только работники ТАНТК им. Бериева», — полагает собеседник.

Информацию о катере-лодке жена арестованного Елена Хачунц не подтвердила. У семьи, с ее слов, никогда не было и нет никаких лодок, а Жора не занимался ловлей рыбы или браконьерством.

"