Posted 6 марта 2017,, 11:09

Published 6 марта 2017,, 11:09

Modified 11 сентября 2022,, 15:48

Updated 11 сентября 2022,, 15:48

Власти признали право инвалидов на парковку у здания мэрии Ростова

6 марта 2017, 11:09
В споре инвалида-колясочника с охранником парковки около мэрии, где ростовчанин пытался оставить свой автомобиль, права оказались на стороне водителя, заявила начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Мария Давыдова.

В начале марта в Интернете появилось видео, на котором инвалид-колясочник Владимир Бабкин спорит с охранником парковки около городской мэрии, не позволяющим Бабкину припарковаться там. В ответ на приведенные Бабкиным аргументы касательно обеспечения прав доступа к парковочному месту согласно его статусу инвалида, охранник сослался на приказ своего руководства. Дело дошло до вызова полиции.

"После уточнения статуса гражданина, состоящего на учете в департаменте социальной защиты, ему была предоставлена возможность припарковать свое транспортное средство на данной территории", – сообщила Давыдова.

По ее словам, охранник в целом действовал правомерно.

"Данная парковка предназначена для служебного автотранспорта, въезд на ее территорию действительно регулируется инструкцией о пропускном и внутриобъектовом режимах", – пояснила она.

При этом, согласно действующему законодательству, организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. Парковка относится к этой категории.

Кроме того, со слов Давыдовой, все меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, предоставляются Владимиру Бабкину своевременно и в полном объеме.

"