Posted 7 марта 2018,, 06:32

Published 7 марта 2018,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Пострадавшим от таллия на заводе в Таганроге компенсируют до 20 тыс рублей

7 марта 2018, 06:32
До 20 тысяч рублей компенсируют власти города Таганрога Ростовской области рабочим местного авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева, которые отравились таллием на заводе, сообщил глава городской администрации Андрей Лисицкий.

"Суммы разные, до 20 тысяч рублей в зависимости от подтверждающих документов", - ответил он на вопрос журналистов о компенсационных выплатах пострадавшим.

По его словам, в городе есть и другие нуждающиеся, которые потеряли жилье или работу, которым также администрация города оказывает помощь.

Гендиректор таганрогского завода Юрий Грудинин также отметил, что предприятие возьмет все затраты по лечению сотрудников на себя. Главный врач таганрогского БСМП Дмитрий Сафонов также опроверг установление неверных диагнозов, по которым, по версии СМИ, лечили пострадавших. "Ни один из диагнозов, который был поставлен в таганрогской больнице, не был опровергнут другими медучреждениями Ростова и Москвы", - заверил он. По его словам, первый пациент пожаловался на здоровье еще до того, как отравился таллием на заводе. "Первое попадание к нам было до момента отравления. По этому заболеванию было проведено лечение, пациенту стало лучше, его выписали. Когда конкретно произошел эпизод попадания отравляющего вещества в организм, мы не знаем", - отметил Сафонов.

От таллия на заводе пострадали 28 человек, девять из них до сих пор находятся в больницах Ростова и Таганрога, еще столько же ждут результатов обследования.

"