Posted 7 июня 2018,, 18:46

Published 7 июня 2018,, 18:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Эксперты Ростова связали заморозку цен на бензин с назревающим бунтом

7 июня 2018, 18:46
«Заморозить» цены на бензин, как дал поручение президент России Владимир Путин во время прямого эфира в четверг, не получится в России, заявили RostovGazeta эксперты.

Вопрос про рост цен на бензин задал главе государства житель Санкт -Петербурга: "Сколько можно это терпеть? Остановите как-то это", — сказал он. Владимир Путин назвал это результатом неправильного регулирования в сфере энергетики, которое привело к стимулированию вывоза сырой нефти за границу. Он отметил, что снижение акциза на топливо должно стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Очередное повышение акцизов отменено. Министр энергетики Александр Новак ответил на вопрос Путину, что цены на топливо в мае выросли выше инфляции — на 5%, но в конце месяца их остановили. В эфире также принял участие вице-премьер, отвечающий за ТЭК, Дмитрий Козак, который рассказал о том, что правительство и нефтяники договорились ежедневно мониторить цены на АЗС. По его словам, в Госдуму планируется внести законопроект о повышении экспортных пошлин на моторное топливо, если нефтяники не будут сдерживать цены. Президент пообещал, что поддержит этот законопроект.

По мнению депутата Законодательного Собрания Сергея Косинова, цены на ГСМ надо не «замораживать», а снижать.

«Раз Путин сказал, значит возможно «заморозить» цены на бензин. Но их не «замораживать» надо, а снизить. Так было бы правильно. Сначала они повысили цены до нужной отметки, теперь «замораживают». Они же выполнили свою задачу, не дав при этом ни одного нормального объяснения», - говорит Косинов.

По словам депутата, тот бензин, который сейчас закупили продавцы, будет стоить в ближайшее время около 50 рублей.

«Это хорошо, что рост цен на бензин остановили, правительство это сделало из-за того, что назревает народный бунт. Однако они должны были озаботиться этим вопросом ранее, как Лукашенко в свое время приказал прокуратуре следить за ценами», - считает Косинов.

Аграриям, как рассказал парламентарий, уже предлагают оптом купить бензин за 45 рублей, хотя пока можно заправить авто за 44 рубля.Директор ассоциации «Фермеров дона» Вадим Бандурин считает, что цена на бензин не перестанет расти.

«Для аграриев цены на топливо - особо болезненный вопрос. До уборочной кампании осталось всего две недели, и именно в этот момент максимально повысились цены на бензин. Конечно, это серьезный фактор, повысится себестоимость уборочной кампании. С учетом того, что была засуха и юг России серьезно пострадал, будет снижение урожайности и повышение себестоимости его производства за счет роста ГСМ - очень серьезный фактор», - говорит Бандурин.

По его словам, цена на бензин будет повышаться, однако более медленным темпом. Рост цен на бензин имеет крайне негативное последствие для сельскохозяйственной отрасли.

«Здесь двух мнений быть не может - плохо, что цена на бензин повысилась, это однозначно скажется на цене конченого продукта», - Бандурин.

"