Posted 7 июля 2017,, 15:16

Published 7 июля 2017,, 15:16

Modified 11 сентября 2022,, 08:51

Updated 11 сентября 2022,, 08:51

Свыше 50 шахтеров устроили голодовку в Ростовской области из-за долгов

7 июля 2017, 15:16
В Ростовской области 52 шахтера разоренного предприятия ГК "Кингкоул", устроили голодовку из-за долгов по заработной плате, сообщила RostovGazeta главный маркшейдер ОАО "Замчаловский антрацит" ГК ООО "Кингкоул" Татьяна Авачева.

По словам Авачевой, руководство предприятия не выплатило горнякам свыше 374 миллионов рублей. В эту сумму входят компенсации за неиспользованные отпуска за несколько лет, выходные пособия за три месяца, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. Сама 49-летняя бывшая сотрудница ГК ООО "Кингкоул" Татьяна Авачева также села на голодовку.

"Мы начали голодовку во вторник, уже четвертый день ничего, кроме воды, я лично не пила. Каждый голодает у себя дома, мы отказались от медицинского обслуживая и контроля полиции", - говорит Авачева.

В прокуратуру Гуковского района Ростовской области, как рассказала Авачева, шахтеры направили электронное уведомление о начале голодовки. Однако в прокуратуре удалось выяснить, что пока ведомство письмо не получило.

Ранее появилась информация о том, что власти Ростовской области опровергли информацию о голодовке шахтеров, сославшись на отсутствие официального уведомления о ней.

Сейчас чиновники отчитались о погашении основного долга по зарплате перед работниками "Кингкоул" в размере 310 миллионов рублей. Погасить прочие долги власти намерены после реализации имущества предприятия.

"