Posted 8 августа 2017,, 16:53

Published 8 августа 2017,, 16:53

Modified 11 сентября 2022,, 08:51

Updated 11 сентября 2022,, 08:51

Освободившийся заключенный умер под Ростовом, не дождавшись депортации

8 августа 2017, 16:53
В больнице Новочеркасска Ростовской области 7 августа умер по дороге из туберкулезной больницы в депортационный пункт освободившийся из колонии 32-летний Сурен Саркисов, сообщил RostovGazeta источник в правоохранительных органах.

По словам источника издания, Саркисов был судим дважды по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего" и "Кража". В 2009 году Саркисов был освобожден из колонии, отбыв 7 лет наказания за смерть потерпевшего, а в 2012 году он вновь оказался за решеткой за воровство, его приговорили к шести годам. В феврале текущего года Саркисова перевели в Межобластную туберкулезную больницу Ростова, где медики диагностировали у него туберкулез и СПИД.

"За время содержания в лечебном учреждении ГУФСИН, Саркисов был обследован и консультирован врачами-специалистами. Проходил лечение, получал медицинскую помощь в полном объеме. На оказание медпомощи с жалобами он к руководству не обращался, был выписан из больницы 4 августа в состоянии средней степени тяжести по окончанию срока отбывания наказания", - прокомментировал начальник пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Борис Марухян.

УФМС РФ приняло решение о нежелательности нахождения Саркисова на территории РФ и его выдворения в Грузию, откуда он родом. Прямо из больницы его забрали сотрудники полиции, чтобы доставить в депортационный пункт в Новочеркасске. Однако по дороге в пункт депортации освободившийся заключенный почувствовал себя плохо.

В Сеть попала видеозапись, где родственники Саркисова умоляют вызвать скорую помощь.

Медики прибыли к пункту депортации и увезли мужчину в больницу, где 7 августа он скончался.

"