Posted 8 декабря 2021,, 12:30

Published 8 декабря 2021,, 12:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Ростове огласили приговор террористу за поджог дома главы Волгоградской области

8 декабря 2021, 12:30
В Ростове к шести годам колонии приговорили террориста Евгения Ремезова, совершившего покушение на жизнь жителя Волгограда и семьи губернатора Волгоградской области, об этом сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда.

В Ростове огласили приговор по делу Евгения Ремезова, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, уничтожении имущества и поджоге.

Суд установил, что весной 2015 года подсудимый создал ОПГ, в которой он занимал положение руководителя и контролировал финансовые вопросы. В начале июля 2015 году Ремезов сообщил своим подчиненным о запланированном преступлении, поделившись с ними личными данными будущей жертвы. Позднее члены ОПГ начали слежку, и спустя время один из злоумышленников напал на потерпевшего, ударив его колюще-режущим предметом, за что получил от Ремезова вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Это нападение повлекло за собой тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Позднее осенью 2016 года в Михайловке Ремезов согласился на поджог дома конкурента своего заказчика, задействовав в преступлении членов группировки, к которым присоединился еще один человек.

Последним преступлением Евгения Ремезова стал поджог дома губернатора Волгоградской области. Причиной запланированного террористического акта стала позиция губернатора и администрации Волгоградской области, решивших вернуть здания Центрального рынка Волгограда в пользование органов местного самоуправления.

Приказ о поджоге Ремезов получил от иного лица, которое сообщило о необходимости привлечь к преступлению четырех человек, которые не будут знать о целях поджога.

Ночью 16 ноября 2016 года Ремезов и его подельники проникли на территорию дома губернатора Волгоградской области, находящегося в здании вместе со своей супругой, и подожгли одну из стен деревянного дома с помощью бензина и спичек, после чего скрылись с места преступления.

Южный окружной военный суд признал Евгения Ремезова виновным и приговорил к шести годам колонии строгого режима.

Ранее аналогичный приговор получил гражданин Ингушетии, принесший присягу запрещенной организации.

"