Posted 9 августа 2017,, 06:06

Published 9 августа 2017,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Обманутые шахтеры выдвинутся на Ростов на прием к губернатору

9 августа 2017, 06:06
Шахтеры Ростовской области, которым правительство региона не выплатило долг по заработной плате, пройдут пешком от Гуково до Ростова на прием к губернатору Василию Голубеву, сообщила RostovGazeta главный маркшейдер ОАО "Замчаловский антрацит" ГК ООО "Кингкоул" Татьяна Авачева.

По данным Авачевой, две тысячи горняков из Ростовской области недополучили около 374 миллионов рублей. Из этой суммы основной долг составляет примерно 100 миллионов рублей, остальная часть – компенсации, о которых, как считает Авачева, забыли власти.

"На следующей неделе мы собираемся устроить "поход" на Ростов. На наше обращение губернатор никак не отреагировал, единственное, что нам ответили его специалисты – "заявление принято". Мы хотим, чтобы глава региона выслушал нас, дал какие-то гарантии о том, что долг по зарплате будет погашен", - говорит Авачева.

Шахтеры выдвинутся из Гуково и будут преодолевать расстояние в 10 километров в день. Если учесть, что до Ростова им идти около 120 километров – акция продлится 12 дней. При этом, бастующие горняки каждый день, преодолев расстояние в 10 километров пешком по трассе М-4 "Дон", будут возвращаться домой на автомобиле, а на следующий день продолжат путь с того места, откуда их забрала машина.

"У нас нет денег, чтобы оставаться на ночлег где-то. Надеюсь, что эта акция привлечет общественность к нашей проблеме, создаст резонанс, благодаря которому, обманутые шахтеры, наконец, получат свои деньги", - считает Авачева.

Сейчас, как отчитались власти Ростовской области, основной долг по зарплате перед горняками в размере 310 миллионов рублей уже погашен. Остальные долги будут выплачены после продажи имущества " ГК ООО "Кингкоул".

"