Posted 9 октября 2021,, 15:08

Published 9 октября 2021,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Ростове будут судить бывших полицейских, принимавших взятки за «крышевание» магазина

9 октября 2021, 15:08
В Ростове-на-Дону будут судить полицейских, ограждавших продуктовый магазин местного предприниматели от ответственности перед законом, об этом сообщил СУ СК РФ Ростовской области.

Следственный отдел Октябрьского района Ростова СУ СК РФ по Ростовской области объявил о завершении расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывших полицейских, обвиняемых во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Следователи выдвинули версию, что экс-заместитель начальника отделения полиции № 5 Ростова-на-Дону покровительствовал предпринимателю, являющемуся владельцем продуктового магазина, и получал от него взятки с января по май 2019 года. Денежные средства, которые фигурант уголовного дела получал через своего подчиненного, были залогом того, что предприниматель и дальше сможет осуществлять незаконную продажу алкоголя в своем магазине, а также будет защищен от любой ответственности перед законом. Сообщается, что за пять месяцев бывший полицейский получил за свои услуги 135 тысяч рублей.

Кроме того фигурант уголовного дела был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями.

Теперь следователи передадут материалы дела в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее в Ростовской области полицейский и сотрудник ГИБДД получили по восемь лет тюрьмы за взяточничество.

"