Posted 10 марта 2017,, 06:06

Published 10 марта 2017,, 06:06

Modified 11 сентября 2022,, 16:39

Updated 11 сентября 2022,, 16:39

Дети гибнут в Ростове из-за отсутствия необходимых знаний у родителей

10 марта 2017, 06:06
Одной из главных причин, приводящих к гибели из-за несчастных случаев детей до 1 года является недостаточная информированность родителей о правильном обращении с грудными детьми, рассказала начальник отдела охраны здоровья детей и женщин министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская.

"Врачи в родильных домах должны подходить к каждой маме и рассказывать ей об обращении с младенцами. Но это происходит не всегда. В таких случаях можно, не выходя из больничных стен, обратиться к врачу за информацией самостоятельно. Если не получили ответ врача – есть заведующая отделением, если не получили ответ и от нее – есть главный врач. Если вас так и не услышали – есть городское управление и Минздрав", – пояснила Выгонская.

По ее словам, родители также могут получить необходимую информацию из специальных школ, которые функционируют при всех женских консультациях, а также в некоторых родильных домах, перинатальных центрах, в центрах планирования семьи. Однако далеко не все, по словам спикера, посещают такие уроки.

"Поскольку посещение этих школ – дело добровольное, приходят процентов 30-40 родителей. В крупных городах продвинутые семьи чаще идут в частные центры. Все остальные – надеются на себя", – констатировала спикер.

Мерами, которые будут предприниматься в целях повышения грамотности молодых родителей, будет раздача листовок, а также инициирование врачей к обязательному проведению с будущими мамами обучающих бесед. Одной из вероятных форм реализации информационной поддержки спикер назвала обсуждение темы в социальных сетях.

"