Posted 10 октября 2019,, 10:12

Published 10 октября 2019,, 10:12

Modified 11 сентября 2022,, 09:21

Updated 11 сентября 2022,, 09:21

Депортированный из Ростова на Украину 17-летний парень погиб в Донбассе

10 октября 2019, 10:12
Задержанный в Ростове-на-Дону в 2017 году несовершеннолетний Никита Скитченко, которого выдворили на родину на Украину, погиб, подорвавшись на мине в Луганской области, передает RostovGazeta.

В ноябре 2017 года в Ростове-на-Дону были задержаны трое друзей, среди них был ростовчанин Вячеслав Шашмин и 17-летний гражданин Украины Никита Скитченко. Молодых людей заподозрили в подготовке и организации несанкционированного митинга, призыву к насилию. Шашмина осудили лишь на днях к условному сроку — три года. А Скитченко был выдворен за пределы РФ на родину. По версии следствия, молодые люди состояли в закрытом Telegram-чате, где «проповедовали» насилие и призывали к свержению действующей власти. Сами задержанные, к слову, не писали посты в чат.

«Я пару раз заходил в этот чат, читал тексты. Сам ничего не писал туда. Это и было позже доказано во время следственных действий», — говорит Шашмин.

Также в этот день были задержаны Ян Сидоров и Владислав Мордасов, их осудили на 6,5 и 6,7 лет лишения свободы соответственно. По версии обвинения, парни планировали провести массовые беспорядки с применением насилия. Мордасов и Сидоров были администраторами в том самом чате. Там якобы подбирались участники для ноябрьской акции, которая «была призвана дестабилизировать обстановку», высказывались идеи о свержении власти с помощью насилия и погромов имущества.

Несовершеннолетнего Скитченко депортировали на Украину, откуда он пошел на военную службу в 18 лет. В СМИ появилась информация, что Никита погиб, подорвавшись на мине в Луганской области вместе с другом в июле этого года. Он служил в воздушно-десантной бригаде ВСУ.

Ранее сообщалось, что осужденные ростовские «революционеры» могли стать жертвами экстремистов.

"