Posted 10 ноября 2021,, 04:19

Published 10 ноября 2021,, 04:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Как арестовали одного бизнесмена Бабаева и пострадали тысячи аксайских бизнесменов

10 ноября 2021, 04:19
В Ростовской области заключили под стражу бизнесмена Карима Бабаева, который длительное время находился в розыске. Как он связан с рынками в Аксайском районе и почему пострадали тысячи торговцев, в материале RostovGazeta.

Задержание Бабаева

Изначально были задержаны глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко и сыновья Бабаева, сам он находился в розыске. Ходили слухи, что предприниматель находится за границей.

Во вторник, 9 ноября, стало известно, что Карима Бабаева задержали. По некоторым данным, он находился в квартире на окраине Ростова, которую для него сняли подельники.

Ленинский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста еще 16 июня. Она начала исчисляться с момента задержания, Бабаев проведет в заключении два месяца. Получается, что новый год он встретит в СИЗО.

В чем обвиняют Бабаевых и Борзенко

Аресты Борзенко и Бабаевых прошли в рамках уголовного дела о создании ОПГ в Аксайском районе. Также в СИЗО по этому же делу находятся еще восемь человек.

Фигурантам вменяют передачу в аренду муниципальной земли. По данным следствия, были захвачены девять земельных участков на сумму более 452 миллиона рублей. По некоторым данным, заработок на сдаче земли в аренду достиг 236 миллионов рублей.

Задержанные чиновники по делу ОПГ

RostovGazeta писала, что в рамках возбужденного дела задержали заместителя главы Администрации Аксайского района Андрея Ремизова и главу отдела по контролю за торговлей и защите прав потребителей Анатолия Свириденко. Это произошло 21 октября, а уже на следующий день они были арестованы.

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что задержанные, согласно своим должностям и в соответствии со своими должностным обязанностями курировали организацию торговли на рынках, которые в реальности не существовали. Речь идет о торговых точках в Аксайском районе, которые, как оказалось, 20 лет работали незаконно.

Как пострадали тысячи бизнесменов

На фоне проведенных задержаний и арестов в апреле на рынки «Атлант», «Алмаз», «Овощной» ворвались силовики и заблокировали работу торговых точек. Причиной стали выявленные нарушения.

Рынки не работают до сих пор и пока никаких перспектив не видно. Овощной рынок вначале переехал на территорию старого аэропорта в Ростове, где организовали временную ярмарку. Она закрылась 1 ноября, а предпринимателям предложили места в других территориях.

Остальные торговцы пытались отстаивать свои права, они писали письма в различные инстанции, проводили флешмобы и пытались выйти на диалог с чиновниками. Но результата это не дало.

Многие жаловались, что остались без средств к существованию. Им предлагают переезжать в другие комплексы.

"