Posted 11 марта 2022,, 10:38

Published 11 марта 2022,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Пять районов Ростовской области может затопить из-за сильного ветра и дождей весной

11 марта 2022, 10:38
В Ростовской области сообщили о рисках нагонных явлений, которые могут привести к затоплениям пяти районов в низовьях Дона, об этом рассказали в правительстве региона.

Власти рассказали, что в настоящий момент в Ростовской области не ожидается резкого повышения уровня воды из-за таяния снегов, благодаря чему уровень не превысит отметки в 30-50 сантиметров от нынешних показателей.

Замначальника регионального ГУ МЧС России Александ Дегтярев сообщил, что для контроля за ситуацией на реках и водоемах в Ростовской области будут работать 54 гидропоста, беспилотники и более 16 тысяч сотрудников экстренных служб, которые придут на помощь населению в случае необходимости.

Несмотря на принятые меры подготовки замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов напомнил, что нельзя забывать о нагонных явлениях и дождях, которые носят сезонный характер и приводят к подтоплению территорий пяти муниципалитетов.

«По-прежнему сохраняются риски, связанные с нагонными явлениями, создающие условия для затопления территорий в пяти муниципалитетах области. Также возможно подтопление населенных пунктов обильными дождевыми осадками», — напомнил Вадим Артемов, добавив, что сейчас главные задачи — это снижение рисков ЧС и обеспечение готовности к оказанию помощи жителям районов, находящихся в зоне повышенных рисков.

Напомним, в середине января дожди затопили десятки домовладений.

"