Posted 11 апреля 2019,, 19:46

Published 11 апреля 2019,, 19:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Сбежавшими на Украину полицейскими из Ростова занялась ФСБ

11 апреля 2019, 19:46
Сотрудники ФСБ проверяют сообщение Госпогранслужбы Украины о попросивших политубежища двух бывших ростовских полицейских, которых подозревают в превышении должностных полномочий, сообщил RostovGazeta источник в правоохранительных органах.

Трое сотрудников ОП № 5 по Ростовской области подозреваются в избиении задержанного в начале марта. Молодой человек получил серьезные травмы и был доставлен в больницу прямо из отдела полиции.

По словам руководителя ростовского отделения антинаркотической организации «Антидилер» Игоря Омельченко, полицейские хотели выбить признание у пострадавшего о хранении наркотиков. Потерпевший на самом деле боролся с аптечным «нарко-крышеванием», которым занимались сбежавшие полицейские, говорит Омельченко.

Еще один подобный случай с избиением другого задержанного произошел в июне прошлого года.

«Двое сотрудников полиции скрылись от органов следствия. Им заочно предъявлено обвинение, они объявлены в федеральный розыск», — отмечает региональное УСКР.

Представители Госпогранслужбы Украины заявили о том, что полицейские из РФ попросили политическое убежище.

«Эти граждане являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ, которых преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности. Причиной, которая побудила их просить политическое убежище в Украине, стало укрывательство от преследования в связи с их служебной деятельностью», — говорится в сообщении ведомства.

Омельченко уверен, что речь идет именно о сбежавших из Ростова полицейских.

«Сейчас делом покинувших Ростовскую область сотрудников полиции занимается ФСБ. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий», — отметил источник.

"