Posted 12 марта 2020,, 14:40

Published 12 марта 2020,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Мошенники пугают «коронавирусников» под карантином тюрьмой и штрафами в Ростове

12 марта 2020, 14:40
В Ростове к людям, которые находятся под карантином из-за коронавируса, могут приходить мошенники под видом сотрудников Роспотребнадзора с угрозами о штрафах или лишения свободы из-за нарушения режима самоизоляции, сообщил RostovGazeta сотрудник ведомства.

К жителю Ростова, который находится под карантином из-за коронавируса, пришли домой неизвестные люди, которые представились сотрудниками Роспотребнадзора. Мужчине вручили «Предупреждение об отвественности за действие и бездействие, влекущее за собой распространение инфекционного заболевания. Ростовчанину пригрозили арестом на пять лет или штрафом в размере 5 миллионов рублей, если он нарушит режим самоизоляции.

«Там подписи нет, [документ] может напечатать кто угодно. Мы „безликие“ бумажки никому не выдаем, если мы приносим, то обязательно фамилии и номера есть. Сколько угодно мошенников есть, которые пытаются проверять различные торговые точки на предмет защиты прав потребителей и так далее. Многие представляются сотрудниками Роспотребнадзора», — говорит представитель Роспотребнадзора по Ростовской области.

Всего, как сообщает ростовский Роспотребнадзор, 10 марта, медицинским наблюдением в регионе из-за коронавируса охвачено 567 человек.

«Обследовано на коронавирусную инфекцию 358 человек, результаты отрицательные. Запас тест-систем достаточный», — отмечает ведомство.

Читайте также: Общую ложку для причастия в храмах Ростова не станут убирать из-за коронавируса

"