Posted 12 апреля 2021,, 13:46

Published 12 апреля 2021,, 13:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Названы имена членов преступной группы главы Аксайского района

12 апреля 2021, 13:46
Преступным сообществом, куда входит и глава Аксайского района, руководил бизнесмен Карим Бабаев, рассказал RostovGazeta источник в силовых структурах региона.

«В ОПГ, членом которого являлся глава Аксайского района Виталий Борзенко, входили крупный ростовский предприниматель Карим Бабаев вместе с двумя сыновьями Эдуардом и Вадимом, а также бизнесмен Иван Ситько. Фигуранты подозреваются в создании преступной группы, возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и организация преступной группы», — рассказал источник.

Карим Бабаев является собственником и совладельцем семи предприятий в Ростовской области: ООО «БТД-Дон», ООО «БЭН», ООО «Орошаемое», ООО «Пригородный, ТЦ «Нахичеванский квартал», ООО «Эколог» и «ООО «Эколог-Юг».

В банде состоят еще несколько предпринимателей, однако их имена пока неизвестны.

Задержанные, как полагают силовики, отчуждали муниципальную землю и сдавали ее в аренду. Тем самым, они способствовали незаконной миграции, легализовывали деньги с рынков, доход от которой составил более 500 млн рублей.

Члены ОПГ, как полагает следствие, в обход законодательство захватили шесть земельных участков, которых входили в состав фонда перераспределения Аксайского района. На захваченных земельных участках преступники организовали рынки и получали незаконный доход.

Задержанные доставлены в Ростов для избрания меры пресечения.

Ранее источник в правоохранительных органах подтвердил, что у семьи задержанного главы Аксайского района обнаружили 170 объектов недвижимости общей стоимостью более 300 миллионов рублей.

"