Posted 13 июня 2021,, 14:12

Published 13 июня 2021,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

МВД угрожает уголовными делами бизнесменам, недовольным закрытием аксайских рынков

13 июня 2021, 14:12
Сотрудники полиции Аксайского района Ростовской области заставляют подписывать предпринимателей, недовольных закрытием аксайских рынков, "Предупреждения" об ответственности за соблюдение законов, касающихся порядка проведения митингов, рассказал RostovGazeta бизнесмен на условиях анонимности.

Наиболее активные предприниматели, которые входят в инициативные группы по ситуации с закрытыми рынками в Аксайском районе, попали под поле зрения силовиков.

По словам самих бизнесменов, полицейские вынуждают подписывать некие Предупреждения об отвественности за соблюдение установленные законодательством РФ требований, касающихся порядка проведения публичных мероприятий.

«В случае неисполнения своих обязанностей организатор публичного мероприятия несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ», - говорится в Уведомлении.

В документе стоит подпись предпринимателей. Теперь бизнесмены боятся участвовать даже в согласованных мероприятиях на территории торгового комплекса «Атлант». К примеру, на днях произошла встреча предпринимателей с заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым. На этой встрече не должны были находиться те, кто подписал "Предупреждения".

Некоторые предприниматели получили угрозы от полицейских о возбуждении уголовного дела, если те решатся участвовать в тех или иных акциях - даже самых безобидных.

Со слов предпринимателей, к примеру, также в субботу на набережной Ростова-на-Дону, чтобы привлечь внимание жителей к проблеме закрытых аксайских рынков, торговцы раздали майки с надписью "Спасем Атлант". Даже в таком мероприятии не имеют права принимать учатие бизнесмены.

Напомним, в Ростове-на-Дону состоялась несогласованная акция предпринимателей с оцепленных рынков в Аксайском районе, которая завершилась задержаниями.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области не все торговцы с закрытых рынков в Аксайском районе переехали на предложенные свободные площади.

"