Posted 13 октября 2019,, 11:07

Published 13 октября 2019,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Блогер Варламов сравнил ростовских революционеров с Павлом Устиновым

13 октября 2019, 11:07
Известный блогер-урбанист Илья Варламов считает, что получившие по шесть лет за организацию массовых беспорядков жители Ростова Ян Сидоров и Владислав Мордасов не интересны общественности, поскольку они не из столицы, об этом он написал в своем блоге.

Блогер Варламов сравнил ростовчан, получивших по шесть лет за пикет, с Павлом Устиновым.

“Их отличие от Павла Устинова, Кирилла Жукова, Данилы Беглеца и других москвичах, выходивших на митинги этим летом, в том, что Ян Сидоров и Владислав Мордасов не из столицы. Они живут в Ростове-на-Дону, и неделю назад были приговорены к шести с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков с целью дестабилизации политической ситуации в стране. <...> Они вышли на площадь с пикетами в защиту погорельцев. Несколько следующих лет они проведут в колонии строгого режима, но большинство россиян никогда не узнает их имена и подробности дела, из-за которого они оказались на скамье подсудимых. И пусть о них говорят на московских митингах, но Ростов далеко, и на ютуб их преступление не попало. Но эта история так же важна, как и те дела, что давно на слуху”, - высказал свое мнение блогер.

Напомним, что 4 октября в отношении трех жителей Ростова Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шамшина был вынесен обвинительный приговор. По версии следствия, осужденные намеревались провести массовые беспорядки с применением насилия. Так, Мордасов и Сидоров выступали администраторами в Telegram-чате, где они привлекали участников для ноябрьской акции. Цель акции — дестабилизация обстановки. Организаторы призывали свергнуть власть с помощью насилия и погромов имущества.

Молодых людей задержали во время одиночного пикета в поддержку погорельцев.

Осужденные за организацию и участие в массовых беспорядках намерены обжаловать приговор суда.

"