Posted 14 февраля 2022,, 13:04

Published 14 февраля 2022,, 13:04

Modified 11 сентября 2022,, 16:49

Updated 11 сентября 2022,, 16:49

Ни одного бомбоубежища не нашли в Ростовской области для населения на случай атаки

14 февраля 2022, 13:04
В Ростовской области жители, не имеющие отношения к гражданской обороне, не смогут найти бомбоубежище в случае боевых действий, об этом сказано в официальном ответе от УМЧС РФ региона.

Напомним, в конце января активистка Елена Хатламаджиян запросила у МЧС по Ростовской области расположение бомбоубежищ, которые могут служить укрытием в случае вооружённого конфликта с другими странами.

Женщина рассказала, что она наконец смогла получить ответ от ведомства, в котором ей сообщили, что ростовчанам следует использовать в качестве убежищ подвалы и заглубления, находящиеся ниже уровня земли.

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 1309 „О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“, защитные сооружения гражданской обороны предназначены для укрытия работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Сведения о защитных сооружениях (расположение и характеристики) являются информацией ограниченного пользования. обороне. Укрытие населения предусматривается в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства», — сказано в официальном ответе УМЧС, которые добавили, что в случае реальной угрозы населению сообщат порядок действий по собственному спасению с помощью радио или телевидения.

Жители Ростова без энтузиазма отнеслись к подобному ответу, заметив, что в советское время в городе функционировали десятки бомбоубежищ.

«А все эти убежища за счёт денег налогоплательщиков построенные для кого? То есть, в случае чего, спасать они будут только себя. Круто. Тогда, стесняюсь спросить, от гражданской обороны и защиты осталась только сирена?», — задаются вопросами горожане.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров назвал беспочвенной провокацией от США заявление о вторжении Вооружённых сил Российской Федерации на территорию Украины.

"