Posted 14 апреля 2021,, 11:59

Published 14 апреля 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Ростовской области ищут подельника главы Аксайского района Карима Бабаева

14 апреля 2021, 11:59
Бизнесмен Карим Бабаев из Аксайского района, который является предположительным главарем банды, куда входил и глава района Виталий Борзенко, все ещё скрывается от следствия, рассказал RostovGazeta источник в правоохранительных органах.

«Суд избрал меру пресечения Виталию Борзенко и Эдуарду Бабаеву. В среду, 14 апреля, состоятся заседания по мере пресечения в отношении других членов банды — Игоря Ситько и Вадима Бабаева», — сообщил источник.

Эдуард и Вадим Бабаев — сыновья Карима Бабаева. Самому Кариму удалось скрыться, сейчас он объявлен в розыск. Правоохранители не раскрывают информацию о том, где может находиться подозреваемый.

Карим Бабаев является собственником и совладельцем семи предприятий в Ростовской области: ООО «БТД-Дон», ООО «БЭН», ООО «Орошаемое», ООО «Пригородный, ТЦ «Нахичеванский квартал», ООО «Эколог» и «ООО «Эколог-Юг».

Главу Аксайского района Виталия Борзенко арестовали на два месяца. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Он подозревается в создании преступной группы, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Вместе с Борзенко задержаны также шесть коммерсантов, которые курировали работу рынков в Аксайском районе. Предположительно, подозреваемые отчуждали муниципальную землю и сдавали ее в аренду. Тем самым, они способствовали незаконной миграции, легализовывали деньги с рынков, доход от которой составил более 500 миллионов рублей.

Исполняющим обязанности главы Аксайской районной администрации сейчас является Константин Доморовский — первый заместитель главы Виталия Борзенко.

"