Posted 14 ноября 2019,, 19:34

Published 14 ноября 2019,, 19:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Генерала Даххаева в Ростове задержали за секретные госконтракты — эксперт

14 ноября 2019, 19:34
Задержание начальника ростовского управления ФСИН Муслима Даххаева может быть связано с прослушкой и продажей информации о госконтрактах, рассказал RostovGazeta глава ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Даххаева задержали сотрудники ФСБ в среду, также были арестованы его заместители. Даххаев до 12 января 2020 года помещен в СИЗО по статье «Разглашение гостайны». В телеграм-каналах сообщают, что сотрудники управления «Л», которое работает в структуре ФСИН, прослушивают телефоны арестованных и задержанных, находящихся в СИЗО и тюрьмах. Однако полученная таким способом информация должна служить лишь для раскрытия дел. Но Даххаев, как пишут в СМИ, предположительно, продавал данные из «прослушек».

«Статья „Разглашение гостайны“ — не странная, она просто непривычная. И как она будет расширяться — известно только следствию. Однако известно, что эта статья позволит максимально засекретить все, что будет на следствии, весь процесс постараются перенести в Москву. Это „плохо“ для Даххаева, так как там к нему будет интерес как к звену ведомства. Я слышал, что речь идет о разглашении госконтрактов, которые имеют гриф „секретный“», — отмечает Хуруджи.

Также Хуруджи уверен, что на задержание генерала было получено одобрение с «самого верха», так как он является военным, имеет орден «Мужества».

Ранее замглавы ФСИН прокомментировал задержания в Ростовской области

"